Super User

Super User

Sexta, 15 Fevereiro 2019 21:23

LBF

Mackenzie vence , e sai na frente da final Master + 35

 

anderson opt

 

A equipe do  S. C. Mackenzie , venceu a primeira  partida da  final  contra  a FBMRJ , no seu ginásio ,  e saiu na frente da final na categoria Master  + 35.

Esta partida  foi marcado pelo grande equilíbrio deste o início da partida ,o  primeiro período  foi  favorável para a equipe do Mackenzie, que venceu esse período por 10 X 9 , no  segundo período,  a equipe da FBMRJ venceu por 14 X 13 , o terceiro período foi vencido pelo Mackenzie por 20 x 18 , e o quarto período foi vencido pela FBMRJ por 20 X 19; terminando a partida com o placar de 62 X 61 a favor da equipe do Mackenzie.

 Os destaques da partida foram Marcelo Henrique com um double – double ( 16 pontos e 13 rebotes ) e  o Willian  de Souza com um double – double ( 13 pontos e 14 rebotes ) da equipe do  Mackenzie , e  Bernardo Larreta com  18 pontos , 7 rebotes da equipe da FBMRJ.

Quarta, 09 Janeiro 2019 21:48

Estreia da Copa Rio 2019

Zona Norte e Strong RJ, vencem na abertura da Copa Rio

 

66c1ec23 d4cc 46ba bbd9 19af6b8c8f80 opt

 

Em rodada realizada neste domingo ( 06/01) no ginásio do S.C. Mackenzie, foi realizado os jogos de abertura da Copa Rio, na primeira partida a equipe do Zona Norte venceu a equipe do RJ Sharks por  113 X 44 , na segunda partida, a equipe do Strong TX venceu a equipe do Tijuca Basquete por 58 X 54.

Na primeira partida, a equipe do  Zona  Norte mostrou  porque é uma das equipes candidatas ao título da Copa  Rio, com uma equipe forte e com um bom entrosamento, desde o começo da partida  impôs o seu ritmo e com isso venceu a equipe do RJ Sharks por 113 x 44 , com as parciais de 25 X 10 , 25 X 11 , 24 X 9 , 39 X 14 .

Os destaques da partida foram Victor Leal com 28 pontos  e 7 rebotes e Daniel Batista com 26 pontos e 7 rebotes , da equipe do Zona Norte; e Victor Hugo com 16 pontos  e 6 rebotes da equipe do RJ Sharks.

 

fbdaff37 42d8 48e3 aaa7 a14c9590d6f3 opt

 

Na segunda partida da rodada, a equipe do Strong RJ venceu os três primeiros períodos por 23 X 18 , 14 X 9 , 10 X 8 , enquanto no último período a equipe do Tijuca Basquete reagiu e venceu por 19 X 11,  mas essa reação não foi o suficiente para virar o placar e vencer a partida, com isso o Strong RJ terminou com a vitória por 58 X 54.

Os destaques da  partida foram Lucas de Souza  com um double- double  ( 20 pontos e 27 rebotes ) , da equipe do Strong RJ , e Thiago Almeida com 17 pontos e 7 rebotes, da equipe do Tijuca Basquete.

Segunda, 17 Dezembro 2018 12:41

Cerimônia de Premiação 2018

Neste último domingo (16/12) foi realizada a cerimônia de premiação da temporada de 2018 dos campeonatos da LSB.

Na cerimônia foram premiados, com troféus individuais, os campeões, vice-campeões, e terceiros colocados, além dos destaques e dos MVP’s  de cada categoria; tivemos os  melhores técnicos das categorias sub 12, sub 14, sub 16, sub 18, do Feminino , da Liga B e do Estadual Amador.

DSC 1400 opt


DSC 1464 opt

Na categoria sub 12 tivemos como destaques os atletas:

Igor de Lima (Botafogo F.R.)

Israel Duarte (Botafogo F.R.)

Jonatas Lira (Iguaçu B.C.)

Isaque Duarte (Iguaçu B.C.)

DSC 1451 opt

O MVP da Categoria foi Miguel Soares, do Iguaçu B.C.

O Melhor Técnico foi Luiz Eduardo Monteiro, do Botafogo F.R.

Campeão: Iguaçu B.C.

Vice Campeão: Botafogo F.R.

3º Lugar: S.C. Mackenzie


DSC 1477 opt 

Na categoria sub 14 tivemos como destaques os atletas:

Luiz Filipi (S. C. Mackenzie)

Pedro Felipe (Municipal)

Erick Conceição (ABASCA)

Celso Augusto (Jacarepaguá T.C.)

O MVP da Categoria foi Gustavo Carvalho, do Botafogo F.R.

DSC 1455 opt

O Melhor Técnico foi Mauro Macedo, do Botafogo F.R.

Campeão: Botafogo F.R.

Vice Campeão: Municipal

3º Lugar: ABASCA


Na categoria sub 16 tivemos como destaques os atletas:

João França (Municipal)

Lucas Demarco (Botafogo F.R.)

Daniel Moreira (Botafogo F.R.)

Fernando Maruche (Maxx Mackenzie)

DSC 1479 opt

O MVP da Categoria foi Emanuel Fernandes, do Maxx Mackenzie

O Melhor Técnico foi Bruno Peri, do Botafogo F.R.

DSC 1488 opt 1

Campeão: Botafogo F.R.

DSC 1487 opt

Vice Campeão: Municipal

3º Lugar:  Maxx Mackenzie


Na categoria sub 18 tivemos como destaques os atletas:

Lucas Aquino (Municipal)

Victor Cadete (Niterói B.C.)

Henrique Colliat (Juiz de Fora)

Danilo Fernandes (Municipal)

O MVP da Categoria foi Yuri Fernando, do Niterói B.C.

DSC 1534 opt

O Melhor Técnico foi Thiago Brani, do Niterói B.C.

Campeão: Niterói B.C.

DSC 1433 opt

Vice Campeão: Municipal

3º Lugar:  Maxxi

Na Divisão 2 do Sub 18 tivemos:

DSC 1438 opt

Campeão: Belford Underdogs

Vice-Campeão: Jacarepaguá T.C.


Na categoria Master + 45 tivemos como destaques os atletas:

Renatinho (S.C. Mackenzie)

Juarez Cordeiro (Campestre)

Alberto Seabra (Botafogo F.R.)

Márcio Paulo (Jequiá)

O MVP da Categoria foi Marcelo Paulo, do Jequiá

DSC 1424 opt

Campeão: Botafogo F.R.

DSC 1447 opt

Vice Campeão: Jequiá

3º Lugar: S.C. Mackenzie


Na categoria Master + 50 tivemos como destaques os atletas:

Pezinho (Botafogo F.R.)

José Paraná (Botafogo F.R.)

José Luiz Pelaggi (S.C. Mackenzie)

Mingão (Grajaú / Nichteroy)

O MVP da Categoria foi Alberto Seabra, do Botafogo F.R.

Campeão: Botafogo F.R.

Vice Campeão: S.C. Mackenzie

3º Lugar: AEC Campestre

DSC 1445 opt


Na categoria Estadual Amador Feminino teve como destaques as atletas:

Débora Reis (Municipal)

Mayara Cristina (Projeto Amar)

Rayane de Freitas (All Basket)

Thayane Diniz (Duque Kings)

DSC 1493 opt

O MVP da Categoria foi Nathalia Gomes, do Municipal.

DSC 1494 opt

O Melhor Técnico foi Gabriel Dutra, do Municipal.

DSC 1504 opt

Campeão: Municipal

DSC 1499 opt

Vice Campeão: All Basket

DSC 1498 opt

3º Lugar: Instituto Mangueira


No Campeonato Adulto da Liga B tivemos como destaques os atletas:

Matheus Nascimento (Macaé Epics)

Vinícius de Oliveira (Comary)

Marcelo Santos (Atlética ESPM Rio)

Sylvio Adriano (Volta Redonda Ballers)

O MVP da Categoria foi Rodriguinho, do CAARJ

O Melhor Técnico foi Paulo César Souza, do São Gonçalo Basquete.

DSC 1505 opt

Campeão: Volta Redonda Ballers

DSC 1531 opt

Vice Campeão: São Gonçalo Basquete

3º Lugar: União Nova Friburgo

Na Liga C, tivemos como:

DSC 1490 opt

Campeão: Anchieta Fears

Vice Campeão: Maré Basket


Na categoria Estadual Amador Masculino tivemos como destaques os atletas:

Guilherme Ferreira (3 Rios Basketball)

Victor Hugo (Oásis/ Gama e Souza)

Fernando Wayand (AVBN)

Iago Fortini (3 Rios Basketball)

DSC 1510 opt

O MVP da Categoria foi Diego Conceição, do Oásis/Gama e Souza

DSC 1516 opt

O Melhor Técnico foi Carlos Felipe, do 3 Rios

 DSC 1521 opt

Campeão: Oásis/ Gama e Souza

Vice Campeão: 3 Rios Basquete

3º Lugar: Vila da Penha

Sexta, 14 Dezembro 2018 17:40

Composição

Presidente
Dra. Waleska Rangel Bento
OAB/RJ nº 219615

Auditora
Dra. Cleoner Meireles Barreto
OAB/RJ nº 

Auditora
Dra. Fernanda dos Santos Nascimento
OAB/RJ nº 221241

Segunda, 05 Novembro 2018 10:51

Botafogo Campeão no +50

Botafogo é campeão no Master  + 50

A equipe do  Botafogo F.R. , venceu a segunda partida da  final  contra  o S.C. Mackenzie ,em General  Severiano ,  e sagrou-se campeão da categoria Master  + 50.

O primeiro período  foi  favorável para a equipe do Mackenzie, que venceu esse período por 17 X 13, onde a determinação na marcação, era o ponto forte da equipe do Méier.

O  segundo período, foi marcado pelo poder ofensivo da equipe do Botafogo, que venceu o período por 24 x 8 , com isso foi para o intervalo da partida , vencendo por 37 x 35 ,  abrindo uma  vantagem de 12 pontos.

No terceiro período , a equipe do Botafogo , administrou a vantagem no placar, girando todos os atletas em quadra , e com isso conseguiu, manter a diferença no placar, terminando o período vencendo por 53 x 43.

O quarto período  iniciou com a  equipe do Mackenzie, diminuindo a diferença, chegando ficar com 7 pontos de diferença, quando faltavam 8 minutos e 24 segundos para o término do período, mas depois de uma cesta de 3 pontos, do Jorge Vieira, a equipe do Botafogo, abriu novamente a diferença para 10 pontos, esfriando a reação do Mackenzie, e a partir desse momento ,ampliou mais o placar , terminando a partida vencendo por 73 X 58. .

A primeira partida foi vencida pela equipe do Botafogo por 71 x 65, e vencendo  a segunda partida, a  equipe do Botafogo F.R. ; sagrou-se o primeiro Campeão da categoria Master + 50.

 Os destaques da partida foram,  pela equipe do  Mackenzie :  Jacson, com 17 pontos ;  e pela equipe do Botafogo : Jorge Vieira, com 14 pontos e 14 rebotes.

Os destaques do campeonato na Categoria Master + 50 , foram : Zé Paraná da equipe do Botafogo , com 142 Pontos ; Luizão da equipe do Mackenzie, com 94 rebotes ,e o Alberto Seabra da equipe do Botafogo com 170 de Eficiência; agora ficamos na expectativa do MVP da Competição , que será anunciado da nossa cerimônia de encerramento.

Segunda, 03 Setembro 2018 17:41

Botafogo vence Mackenzie, no Sub14

Em partida realizada no ginásio do Oásis Clube na Barra da Tijuca, a equipe do Botafogo F. R. , venceu a equipe do S.C. Mackenzie por 44 x 32.

 

IMG 2404

 

No primeiro período  a equipe do Botafogo foi superior  a equipe do Mackenzie, um função da forte marcação executada , terminando vencendo o período  16 x 5.

No segundo período, com uma postura defensiva melhor e com equilíbrio no ataque a equipe do Mackenzie , manteve a partida mais equilibrada, sendo que neste período o placar foi de 13 X 9 , para a equipe do Botafogo, que terminou este período vencendo a partida por 29 x 14.

No terceiro período, com a vantagem no placar o Técnico Mauro Macedo, utilizou bastante todos os jogadores do seu elenco, em virtude disso a equipe do Botafogo marcou 18 pontos pelos atletas que iniciaram a partida no banco de reservas, contra apenas 6 pontos marcados pelos atletas do Mackenzie;  fazendo com o que o do outro lado o Técnico Thiago Felipe, tentasse táticas , para diminuir o placar, neste período, a equipe do Mackenzie venceu por 7 x 6 , mas o placar parcial da partida terminou 35 x 21, a favor do Botafogo.

O quarto período foi novamente equilibrado, com a equipe do Botafogo administrando o placar, e a equipe do Mackenzie tentando diminuir a diferença, e com isso a equipe do Mackenzie terminou novamente vencendo  parcialmente um período, pelo placar de 11 X 9 , mas o placar final terminou  44 x 32 ,a favor do Botafogo .

 Os destaques da partida foram,  pela equipe do  Botafogo :  Gustavo Rocha com 9 pontos, 11 rebotes e 14 de eficiência ;  e pela equipe do Mackenzie :  João Leandro com 11 pontos, 9 rebotes e 8 de eficiência.

Segunda, 03 Setembro 2018 17:34

AVBN derruba invencibilidade do Oásis/FGS

A equipe do AVBN, venceu a  equipe do Oásis, terminando assim a invencibilidade de 11 partidas da equipe da Barra da Tijuca, com essa vitória , o campeonato encontra-se com as equipes do AVBN, Oásis e Mackenzie, empatados , ambos com apenas uma derrota.

IMG 2554

O primeiro período  terminou com a vitória parcial da equipe do Oásis por 14 x 9, onde o ponto forte foi a marcação imposta pela equipe do Oásis.

No início do segundo período, a equipe do Oásis converteu uma cesta de três pontos , através do Leandro abrindo uma vantagem de 8 pontos, que foi a maior diferença de placar na partida, depois dessa iniciou uma reação do AVBN, que converteu 12 pontos, contra nenhum ponto da equipe do Oásis, com isso equilibrou novamente a partida , terminando o segundo período com o placar parcial de 29 X 28, para equipe do Oásis.

O terceiro período foi marcado , pela alternância no placar pelas duas equipes, sendo que neste período, o Oásis terminou com o placar de 51 X 50 , a seu favor,

O quarto período foi novamente equilibrado com as duas equipes alternando na frente no placar, quando faltavam 2 minutos e 35 segundos a equipe do Oásis vencia por 63 X 60, mas com um sequência de erros e um bom percentual de acertos da equipe de Niterói, quando faltavam 34 segundos, a equipe do AVBN , vencia por 69 x 63; mantendo-se na frente até o final da partida , terminando com o placar final de 74 X 70 , a favor da equipe de Niterói, terminando assim com a invencibilidade da equipe do Oásis.

 Os destaques da partida foram,  pela equipe do  AVBN :  João Marcos ( 21 pontos , 3 rebotes , 2 assistências e 21 de Eficiência ) ;  e pela equipe do Oásis :  Ricardo Machado e o Ricardinho, ambos com 23 pontos.

All Star Liga Super Basketball 2018

All star

 

CRONOGRAMA

8h30

DESAFIOS DE HABILIDADES CATEGORIAS DE BASE SUB12/SUB14/SUB16/SUB18

10h

TORNEIO DE 3 PONTOS CATEGORIAS DE BASE SUB16/SUB18

12h

DESAFIO DE HABILIDADES E TORNEIO DE 3 PONTOS FEMININO

13h

DESAFIO DE HABILIDADES E TORNEIO DE 3 PONTOS LIGA B

14h

JOGO – ALL STAR GAME FEMININO (Ao Vivo)

15h30

TORNEIO DE 3 PONTOS ESTADUAL AMADOR (Ao Vivo)

16h

JOGO DOS CONVIDADOS (1º TEMPO) (Ao Vivo)

16h30

DESAFIO DE ENTERRADAS NO INTERVALO DO JOGO DOS CONVIDADOS (Ao Vivo)

JOGO DOS CONVIDADOS (2º TEMPO) (Ao Vivo)

17h30

DESAFIO DE HABILIDADES ESTADUAL AMADOR (Ao Vivo)

18h

JOGO DESAFIO DE DIVISÕES (Ao Vivo)

18h  JOGO AMISTOSO LSB X SEL. EUA - FEMININO (Quadra 2)

19h30

JOGO AMISTOSO LSB X SEL. EUA - MASCULINO

Quinta, 19 Julho 2018 01:52

All Star Desafio das Divisões 2018

Confere aí os 5 jogadores mais votados para serem titulares no All Star LSB 2018!

all star Masc
.
Essas feras se juntarão aos reservas que foram escolhidos pelos técnicos Leonardo Costa do Vila da Penha (Estadual Amador) e Natan Comissário do Queimados Warriors (Liga B) e disputarão o Desafio de Divisões entre os All Stars do Estadual Amador e os All Stars da Liga B.
.
O jogo acontecerá no próximo sábado, dia 21 na Arena Olímpica de Deodoro, as 18h com transmissão ao vivo no Facebook e YouTube da Liga Super Basketball
.
Confira a lista dos reservas:
.
Estadual Amador
.
Daniel Batista - Municipal
Léo Medeiros - UVA
Caio César - Vila da Penha
Carlinhos - Perphorma
Keoma - Laranja Mecânica
Ravi Pereira - Maxx
Matheus Laje - Maxx
.
Liga B
.
Alan Ferreira - ABA Campos
Luiz Felipe - Queimados Warriors
Thailand Gomes - Campo Grande Spartans
Daniel Maciel - The Brothers
Rodriguinho - CAARJ
Eduardo Banana - Queimados Warriors
Wilkler de Souza - Volta Redonda Ballers

.

O All Star é um evento anual da LSB e será realizado nesse sábado (21/07), a partir das 8:30h da manhã, na arena de Deodoro. Estaremos recolhendo alimentos e itens de higiene pessoal para o Hospital Mário Kroeff, que cuida de crianças com câncer.

Página 1 de 3
Top