Segunda, 17 Dezembro 2018 12:41

Cerimônia de Premiação 2018

Neste último domingo (16/12) foi realizada a cerimônia de premiação da temporada de 2018 dos campeonatos da LSB.

Na cerimônia foram premiados, com troféus individuais, os campeões, vice-campeões, e terceiros colocados, além dos destaques e dos MVP’s  de cada categoria; tivemos os  melhores técnicos das categorias sub 12, sub 14, sub 16, sub 18, do Feminino , da Liga B e do Estadual Amador.

DSC 1400 opt


DSC 1464 opt

Na categoria sub 12 tivemos como destaques os atletas:

Igor de Lima (Botafogo F.R.)

Israel Duarte (Botafogo F.R.)

Jonatas Lira (Iguaçu B.C.)

Isaque Duarte (Iguaçu B.C.)

DSC 1451 opt

O MVP da Categoria foi Miguel Soares, do Iguaçu B.C.

O Melhor Técnico foi Luiz Eduardo Monteiro, do Botafogo F.R.

Campeão: Iguaçu B.C.

Vice Campeão: Botafogo F.R.

3º Lugar: S.C. Mackenzie


DSC 1477 opt 

Na categoria sub 14 tivemos como destaques os atletas:

Luiz Filipi (S. C. Mackenzie)

Pedro Felipe (Municipal)

Erick Conceição (ABASCA)

Celso Augusto (Jacarepaguá T.C.)

O MVP da Categoria foi Gustavo Carvalho, do Botafogo F.R.

DSC 1455 opt

O Melhor Técnico foi Mauro Macedo, do Botafogo F.R.

Campeão: Botafogo F.R.

Vice Campeão: Municipal

3º Lugar: ABASCA


Na categoria sub 16 tivemos como destaques os atletas:

João França (Municipal)

Lucas Demarco (Botafogo F.R.)

Daniel Moreira (Botafogo F.R.)

Fernando Maruche (Maxx Mackenzie)

DSC 1479 opt

O MVP da Categoria foi Emanuel Fernandes, do Maxx Mackenzie

O Melhor Técnico foi Bruno Peri, do Botafogo F.R.

DSC 1488 opt 1

Campeão: Botafogo F.R.

DSC 1487 opt

Vice Campeão: Municipal

3º Lugar:  Maxx Mackenzie


Na categoria sub 18 tivemos como destaques os atletas:

Lucas Aquino (Municipal)

Victor Cadete (Niterói B.C.)

Henrique Colliat (Juiz de Fora)

Danilo Fernandes (Municipal)

O MVP da Categoria foi Yuri Fernando, do Niterói B.C.

DSC 1534 opt

O Melhor Técnico foi Thiago Brani, do Niterói B.C.

Campeão: Niterói B.C.

DSC 1433 opt

Vice Campeão: Municipal

3º Lugar:  Maxxi

Na Divisão 2 do Sub 18 tivemos:

DSC 1438 opt

Campeão: Belford Underdogs

Vice-Campeão: Jacarepaguá T.C.


Na categoria Master + 45 tivemos como destaques os atletas:

Renatinho (S.C. Mackenzie)

Juarez Cordeiro (Campestre)

Alberto Seabra (Botafogo F.R.)

Márcio Paulo (Jequiá)

O MVP da Categoria foi Marcelo Paulo, do Jequiá

DSC 1424 opt

Campeão: Botafogo F.R.

DSC 1447 opt

Vice Campeão: Jequiá

3º Lugar: S.C. Mackenzie


Na categoria Master + 50 tivemos como destaques os atletas:

Pezinho (Botafogo F.R.)

José Paraná (Botafogo F.R.)

José Luiz Pelaggi (S.C. Mackenzie)

Mingão (Grajaú / Nichteroy)

O MVP da Categoria foi Alberto Seabra, do Botafogo F.R.

Campeão: Botafogo F.R.

Vice Campeão: S.C. Mackenzie

3º Lugar: AEC Campestre

DSC 1445 opt


Na categoria Estadual Amador Feminino teve como destaques as atletas:

Débora Reis (Municipal)

Mayara Cristina (Projeto Amar)

Rayane de Freitas (All Basket)

Thayane Diniz (Duque Kings)

DSC 1493 opt

O MVP da Categoria foi Nathalia Gomes, do Municipal.

DSC 1494 opt

O Melhor Técnico foi Gabriel Dutra, do Municipal.

DSC 1504 opt

Campeão: Municipal

DSC 1499 opt

Vice Campeão: All Basket

DSC 1498 opt

3º Lugar: Instituto Mangueira


No Campeonato Adulto da Liga B tivemos como destaques os atletas:

Matheus Nascimento (Macaé Epics)

Vinícius de Oliveira (Comary)

Marcelo Santos (Atlética ESPM Rio)

Sylvio Adriano (Volta Redonda Ballers)

O MVP da Categoria foi Rodriguinho, do CAARJ

O Melhor Técnico foi Paulo César Souza, do São Gonçalo Basquete.

DSC 1505 opt

Campeão: Volta Redonda Ballers

DSC 1531 opt

Vice Campeão: São Gonçalo Basquete

3º Lugar: União Nova Friburgo

Na Liga C, tivemos como:

DSC 1490 opt

Campeão: Anchieta Fears

Vice Campeão: Maré Basket


Na categoria Estadual Amador Masculino tivemos como destaques os atletas:

Guilherme Ferreira (3 Rios Basketball)

Victor Hugo (Oásis/ Gama e Souza)

Fernando Wayand (AVBN)

Iago Fortini (3 Rios Basketball)

DSC 1510 opt

O MVP da Categoria foi Diego Conceição, do Oásis/Gama e Souza

DSC 1516 opt

O Melhor Técnico foi Carlos Felipe, do 3 Rios

 DSC 1521 opt

Campeão: Oásis/ Gama e Souza

Vice Campeão: 3 Rios Basquete

3º Lugar: Vila da Penha

Published in Estadual
Top