Quinta, 19 Julho 2018 02:00

Programação All Star Liga Super Basketball

All Star Liga Super Basketball 2018

All star

 

CRONOGRAMA

8h30

DESAFIOS DE HABILIDADES CATEGORIAS DE BASE SUB12/SUB14/SUB16/SUB18

10h

TORNEIO DE 3 PONTOS CATEGORIAS DE BASE SUB16/SUB18

12h

DESAFIO DE HABILIDADES E TORNEIO DE 3 PONTOS FEMININO

13h

DESAFIO DE HABILIDADES E TORNEIO DE 3 PONTOS LIGA B

14h

JOGO – ALL STAR GAME FEMININO (Ao Vivo)

15h30

TORNEIO DE 3 PONTOS ESTADUAL AMADOR (Ao Vivo)

16h

JOGO DOS CONVIDADOS (1º TEMPO) (Ao Vivo)

16h30

DESAFIO DE ENTERRADAS NO INTERVALO DO JOGO DOS CONVIDADOS (Ao Vivo)

JOGO DOS CONVIDADOS (2º TEMPO) (Ao Vivo)

17h30

DESAFIO DE HABILIDADES ESTADUAL AMADOR (Ao Vivo)

18h

JOGO DESAFIO DE DIVISÕES (Ao Vivo)

18h  JOGO AMISTOSO LSB X SEL. EUA - FEMININO (Quadra 2)

19h30

JOGO AMISTOSO LSB X SEL. EUA - MASCULINO

 

Lista dos convocados:

JOGOS DAS ESTRELAS - DESAFIO DAS DIVISÕES - 18H

Estadual Amador (Branco)

Liga B (Preto)

Ygor Dionísio

Municipal

Akeshi Lopes

Meriti

Douglas Rodrigues

Jacarepaguá

Marcos Vinícius

Mackenzie B

Guilherme Medeiros

Kobras

Rodrigo Garcia

Olaria Cavs

Irwing Jonhson

Kobras

Gabriel da Silva

Queimados

Rubens Martinelli

Kobras

Roberto Ferreira

Anchieta

Daniel Batista

Municipal

Alan Ferreira

ABA Campos

Léo Medeiros

UVA Tijuca

Luiz Felipe

Queimados

Caio Cézar

Vila da Penha

Wilkler

Volta Redonda

Carlinhos

Perphorma

Thailan Gomes

CG Spartans

Gustavo Keoma

Laranja

Daniel Maciel

The Brothers

Ravi Pereira

Maxx

Rodriguinho

CAARJ

Matheus Laje

Maxx

Eduardo Banana

Queimados

Téc: Leonardo

Vila da Penha

Téc: Natan

Queimados

 JOGO DAS ESTRELAS FEMININO - 14H 

Time Branco

Time Preto

Camila Machado

All Basket

Nathalia Gomes

Municipal

Juliana Ribeiro

Duque Kings

Débora Reis

Municipal

Rayane de Freitas

All Basket

Jennifer Andrade

Queens

Joyce Falcão

All Basket

Luciana Aparecida

Municipal

Paula Alves

Sele UFF

Carla Wenceslau

Municipal

Adryele Francisco

Mangueira

Mayara Crystina

AMAR

Brenda Eduarda

Mangueira

Stefanny Martins

AMAR

Vitória Silva

Mangueira

Carol Ribeiro

Municipal

Mariana Nóbrega

Sele UFF

Lorraine Milton

AMAR

Thayza Teixeira

Sele UFF

Milena Boa Ventura

AMAR

Joyce Pinheiro

All Basket

Jenipher Silva

Queens

Fernanda Sá

Mangueira

Téc: Álvaro

All Basket

Téc: Gabriel

Municipal

TORNEIO DE 3 PONTOS  – ESTADUAL AMADOR – 15h30

JOGADOR

EQUIPE

1

Mauro Macedo

SC Mackenzie

2

Marcos Paulo

Santo Elias

3

Douglas Rodrigues

Jacarepaguá TC

4

Daniel Batista

Municipal Basquete

5

Guilherme Ferreira

3 Rios Basketball

6

Hugo Gomes

UVA Tijuca

7

Rafael Alves

SC Mackenzie

8

João Paulo Bou Dib

Hoops Basketball

9

Ravi Pereira

Maxx

10

Jamil Maroun

Laranja Mecânica

11

Léo Medeiros

UVA Tijuca

12

Rafael Hambúrguer

Império S.Cristóvão

DESAFIO DE HABILIDADES – ESTADUAL AMADOR – 17h30

JOGADOR

EQUIPE

1

Ravi Pereira

Maxx

2

Gabriel Pontes

Hoops

3

William Arriel

Laranja Mecânica

4

Roberto Neto

Oásis Clube

5

Daniel Batista

Municipal Basquete

6

João Vitor Assunção

Maxx

7

Diego Cesário

Império São Cristóvão

8

Hugo Gomes

UVA

9

Tiago Binato

Kobras Basketball

10

Ygor Dionísio

Municipal Basquete

11

Guilherme de Medeiros

Kobras Basketball

12

Ivan Alves Jr.

Império São Cristóvão

13

Léo Medeiros

UVA

14

Raphael dos Santos

Municipal

15

Matheus Rogério

Santo Elias

16

Guilherme Ferreira

3 Rios Basketball

TORNEIO DE 3 PONTOS  – LIGA B – 13h

JOGADOR

EQUIPE

1

Roberto Ferreira

Anchieta Fears

2

Raphael Zaremba

Drink Team

3

Rafael Guagliardi

Drink Team

4

Rodrigo Estrela

Olaria Cavaliers

5

Filipe Marisquinho

Jequiá IC

6

Gabriel da Silva

Queimados Warriors

7

Flávio Marins

Rappers Basketball

8

Deorne Monteiro

Vila Kings

9

Wanderson Cavalcanti

Athletic Meriti

10

Marcelinho

Anchieta Fears B

11

Eduardo Banana

Queimados Warriors

12

Nata Fonseca

Rio Sport

DESAFIO DE HABILIDADES  – LIGA B – 13h30

JOGADOR

EQUIPE

1

Welerson Fernandes

Athletic Meriti

2

Rodrigo Estrela

Olaria Cavaliers

3

Roberto Ferreira

Anchieta Fears

4

Wesley Santos

Athletic Meriti

5

Luiz Felipe

Queimados Warriors

6

Rodriguinho

CAARJ

7

Gabriel Da Silva

Queimados Warriors

8

Bruno Da Silva

Nictheroy Ballers

9

Robson Oliveira

CAARJ

10

Frederico Gomes

VQN Basketball

11

Victor Vinicius

Anchieta Fears

12

Marisquinho

Jequiá IC

13

Fernando Marins

Rappers Basketball

14

Nicolas Paganoto

Anchieta Fears

15

João Victor Farney

Belford Underdogs

16

Daniel Maciel

The Brothers

TORNEIO DE 3 PONTOS  – FEMININO – 12h

JOGADOR

EQUIPE

1

Luciana Aparecida

Municipal

2

Stefanny Martins

AMAR

3

Carol Ribeiro

Municipal

4

Brenda Eduarda

Mangueira

5

Mayara Crystina

AMAR

6

Nathalia Gomes

Municipal

7

Jennifer de Andrade

Queens

8

Juliana Ribeiro

Duque Kings

9

Joyce Brenda

All Basket

10

Lorraine Milton

AMAR

DESAFIO DE HABILIDADES  – FEMININO – 12h30

JOGADOR

EQUIPE

1

Rayane de Freitas

All Basket

2

Débora Reis

Municipal

3

Joyce Pinheiro

All Basket

4

Luciana Aparecida

Municipal

5

Mayara Crystina

AMAR

6

Jenifer Andrade

Queens

7

Adriely Francisco

Mangueira

8

Joyce Brenda

All Basket

9

Fabi Pedrosa

Duque Kings

10

Taliciane Trindade

All Basket

11

Vitória Silva

Mangueira

12

Carol Ribeiro

Municipal

13

Thayná Karam

Municipal

14

Milena Boa Ventura

AMAR

15

Monaliza

Duque Kings

16

Juliana Ribeiro

Duque Kings


All Star LSB 2018 – Categorias de Base 

DESAFIO DE HABILIDADES – SUB12

JOGADOR

EQUIPE

1

Israel Durans

Botafogo FR

2

Gabriel Candea

Botafogo FR

3

Igor de Luna

Botafogo FR

4

Miguel Soares

Iguaçu BC

5

Jonatas Lira

Iguaçu BC

6

Enzo Ralha

Iguaçu BC

7

Marcelo Cavalcante

SC Mackenzie

8

Daniel Anastácio

SC Mackenzie

DESAFIO DE HABILIDADES – SUB14

JOGADOR

EQUIPE

1

Matheus Gonçalves Alcântara

Botafogo FR

2

Pedro Alexandre Camilo

Botafogo FR

3

Gustavo Penha Ramos

SC Mackenzie

4

Samuel de Jesus

SC Mackenzie

5

Pedro Felipe Vignoli

Municipal

6

João Pedro Pereira

Municipal

7

Celso Augusto Silva

Jacarepaguá TC

8

Jacarepaguá TC

DESAFIO DE HABILIDADES – SUB16

JOGADOR

EQUIPE

1

Augusto Kath

Botafogo FR

2

Ramon Leonardo

ABASJAC

3

Matheus Moreira Oliveira

Athletic Meriti

4

Tiago Mansur

Botafogo FR

5

João Pedro Macedo

Iguaçu BC

6

Cauã Euller Queiroz

Jacarepaguá TC

7

Pedro Henrique Azevedo

Maxx

8

João Vitor França

Municipal

DESAFIO DE HABILIDADES – SUB18

JOGADOR

EQUIPE

1

Wanderson Cavalcanti Silva

Athletic Meriti

2

Nathan Gonzaga

Belford Underdogs

3

Jonathan Morais

CE Senador Camará

4

João Vitor Moreira

Iguaçu BC

5

Pedro Luca Cavallo

Jacarepaguá TC

6

Lucas Santos Anjos

Juiz de Fora

7

Luiz Antônio Silva

KEsportes

8

Diego Bandeira Silva

Maxx

9

Lucas Aquino

Municipal

10

Yuri Fernando

Niterói BC

11

Natan Freire

Rappers Basketball

12

Luiz Fernando

Santa Cruz/Ternium

TORNEIO DE 3 PONTOS  – SUB16

JOGADOR

EQUIPE

1

José Pedro

Botafogo FR

2

Nathan Gonçalves

Athletic Meriti

3

Ramon Leonardo

ABASJAC

4

João Pedro Macedo

Iguaçu BC

5

Matheus Nunes

Jacarepaguá TC

6

Alan Petry

Maxx

7

Pedro Henrique Mourão

Municipal

TORNEIO DE 3 PONTOS  – SUB18

JOGADOR

EQUIPE

1

Matheus Sena

Athletic Meriti

2

Pedro Diego

Rappers

3

Anderson Melo

Santa Cruz

4

Nathan Gonzaga

Belford Underdogs

5

Lucas Araújo

CE Senador Camará

6

Henrique Colliat

Juiz de Fora

7

Sergio Luiz

Iguaçu BC

8

Pedro Lucas Cavallo

Jacarepaguá TC

9

Luiz Antônio Moreira Silva

KEsporte

10

Jhonatan Henrique

Maxx Mackenzie

11

João Matta Moura

Municipal

12

Pedro Soutinho

Niterói BC

 DESAFIO DE ENTERRADAS - GERAL 

JOGADOR

EQUIPE

1

Robson Lourenço

Municipal Basquete

2

Oséias Lourenço

Rappers Basketball

3

Leonardo MIB Vieira

The Brothers

4

Luan José Dias dos Santos

Juiz de Fora

5

Roberto Ferreira

Anchieta Fears A

6

7

8

O All Star é um evento anual da LSB e será realizado nesse sábado (21/07), a partir das 8:30h da manhã, na arena de Deodoro. Estaremos recolhendo alimentos e itens de higiene pessoal para o Hospital Mário Kroeff, que cuida de crianças com câncer.

Top